2018年の福井国体の水泳女子・男子の試合結果速報や日程、池江璃花子選手の結果を紹介します。

アジア大会で6個も金メダルを取った池江璃花子選手は、50m・100mの自由形にエントリーしています。

また、日本記録で優勝するのか期待が高まってしまいます。


福井国体2018年 水泳男子・女子の日程や会場

福井国体2018年の日程は2018年9月15日(土)~2018年9月17日(月)になります。

会場は敦賀市総合運動公園プールになります。

チケットや整理券が必要なのかはわかりませんでした。

2018年9月15日(土)

予選

成年女子 400m 自由形 9:30
成年男子 400m 自由形
少年女子 B 100m 自由形 9:58
少年男子 B 100m 自由形
少年女子 A 200m 背泳ぎ 10:11
少年男子 A 200m 背泳ぎ
成年女子 200m 個人メドレー 10:29
成年男子 200m 個人メドレー
少年女子 B 100m バタフライ 10:51
少年男子 B 100m バタフライ
成年女子 100m バタフライ 11:02
成年男子 100m バタフライ
少年女子 A 200m 平泳ぎ 11:17
少年男子 A 200m 平泳ぎ
少年女子 B 4×100m フリーリレー
少年男子 B 4×100m フリーリレー
少年女子 A 4×100m フリーリレー
少年男子 A 4×200m フリーリレー

決勝

成年女子 400m 自由形 14:00
成年男子 400m 自由形
少年女子 B 100m 自由形 14:26
少年男子 B 100m 自由形
少年女子 A 200m 背泳ぎ 14:44
少年男子 A 200m 背泳ぎ
成年女子 200m 個人メドレー 15:06
成年男子 200m 個人メドレー
少年女子 B 100m バタフライ 15:28
少年男子 B 100m バタフライ
成年女子 100m バタフライ 15:28
成年男子 100m バタフライ
少年女子 A 200m 平泳ぎ 16:07
少年男子 A 200m 平泳ぎ
少年女子 B 4×100m フリーリレー
少年男子 B 4×100m フリーリレー
少年女子 A 4×100m フリーリレー
少年男子 A 4×200m フリーリレー

2018年9月16日(日)

予選

少年女子 A 400m 個人メドレー 9:15
少年男子 A 400m 個人メドレー
成年女子 100m 自由形 9:46
成年男子 100m 自由形
少年女子 B 100m 背泳ぎ 10:00
少年男子 B 100m 背泳ぎ
少年女子 A 100m 自由形 10:12
少年男子 A 100m 自由形
成年女子 100m 背泳ぎ 10:28
成年男子 100m 背泳ぎ
少年女子 B 50m 自由形 10:40
少年男子 B 50m 自由形
少年女子 A 200m バタフライ 10:52
少年男子 A 200m バタフライ
成年女子 100m 平泳ぎ 11:09
成年男子 100m 平泳ぎ
少年女子 B 4×100m メドレーリレー
少年男子 B 4×100m メドレーリレー
成年女子 4×50m フリーリレー 12:00
成年男子 4×50m フリーリレー

決勝

少年女子 A 400m 個人メドレー 13:45
少年男子 A 400m 個人メドレー
成年女子 100m 自由形 14:11
成年男子 100m 自由形
少年女子 B 100m 背泳ぎ 14:29
少年男子 B 100m 背泳ぎ
少年女子 A 100m 自由形 14:48
少年男子 A 100m 自由形
成年女子 100m 背泳ぎ 15:06
成年男子 100m 背泳ぎ
少年女子 B 50m 自由形 15:25
少年男子 B 50m 自由形
少年女子 A 200m バタフライ 15:42
少年男子 A 200m バタフライ
成年女子 100m 平泳ぎ 16:04
成年男子 100m 平泳ぎ
少年女子 B 4×100m メドレーリレー
少年男子 B 4×100m メドレーリレー
成年女子 4×50m フリーリレー 16:55
成年男子 4×50m フリーリレー

2018年9月17日(月)

予選

少年男子 B 400m 自由形 9:15
少年女子 共 400m 自由形
少年男子 A 400m 自由形
少年女子 B 100m 平泳ぎ 9:57
少年男子 B 100m 平泳ぎ
少年女子 A 50m 自由形 10:12
少年男子 A 50m 自由形
成年女子 50m 自由形 10:25
成年男子 50m 自由形
少年女子 B 200m 個人メドレー 10:38
少年男子 B 200m 個人メドレー
少年女子 A 4×100m メドレーリレー
少年男子 A 4×100m メドレーリレー
成年女子 4×100m メドレーリレー
成年男子 4×100m メドレーリレー

決勝

少年男子 B 400m 自由形 12:45
少年女子 共 400m 自由形
少年男子 A 400m 自由形
少年女子 B 100m 平泳ぎ 13:19
少年男子 B 100m 平泳ぎ
少年女子 A 50m 自由形 13:38
少年男子 A 50m 自由形
成年女子 50m 自由形 13:55
成年男子 50m 自由形
少年女子 B 200m 個人メドレー 14:12
少年男子 B 200m 個人メドレー
少年女子 A 4×100m メドレーリレー
少年男子 A 4×100m メドレーリレー
成年女子 4×100m メドレーリレー
成年男子 4×100m メドレーリレー

福井国体2018年 水泳 池江璃花子選手の結果速報

福井国体2018の水泳の池江璃花子選手は、50m・100mの自由形にエントリーしています。

池江璃花子選手は2018年9月16日(日)、2018年9月17日(月)に出場予定です。

2017年は池江璃花子選手は、自由形50m 24.33(日本新)、自由形100m 54.10(大会新)で優勝しています。

成年女子よりも1秒以上速いタイムなので驚いてしまいます。

2018年9月16日(日)

予選 少年女子 A 100m 自由形 10:12

決勝 少年女子 A 100m 自由形 14:48

2018年9月17日(月)

予選 少年女子 A 50m 自由形 10:12

決勝 少年女子 A 50m 自由形 13:38

テレビ放送(NHK)

2018年9月16日 15:00-16:30
2018年9月17日 15:00-16:00

福井国体2018年 水泳女子の結果速報

少年女子A・自由形50m

少年女子A・自由形100m

1. 53.46 大会新 池江璃花子 東京(淑徳巣鴨高)
2. 55.11 今井  月 愛知(豊川高)
3. 55.30 酒井 夏海 埼玉(武南高)
4. 56.01 大内 紗雪 神奈川(日大藤沢高)
5. 56.29 笹原世玲菜 栃木(真岡女高)
6. 56.68 荒川  葵 岡山(就実高)
7. 56.99 居林 優衣 兵庫(須磨学園高)
8. 57.32 飯塚 千遥 千葉(市銚子高)

少年女子共通・自由形400m

少年女子A・背泳ぎ200m

1. 2:11.19 酒井 夏海 埼玉(武南高)
2. 2:13.57 又木 愛紗 京都(京都外大西高)
3. 2:13.78 小堀 倭加 神奈川(湘南工大付高)
4. 2:14.30 関口 真穂 群馬(東農大二高)
5. 2:14.97 秀野 由光 愛媛(新田高)
6. 2:15.00 室木 未菜 東京(堀越高)
7. 2:17.09 山﨑  光 和歌山(和歌山北高)
8. 2:17.88 星  美里 千葉(昭和学院高)

少年女子A・平泳ぎ200m

1. 2:23.50 今井  月 愛知(豊川高)
2. 2:27.29 石原 愛依 福岡(柳川高)
3. 2:28.26 緒方 温菜 大阪(近大付高)
4. 2:28.78 浅羽  栞 東京(八王子学園八王子高)
5. 2:29.94 井坂 友紀 埼玉(春日部共栄高)
6. 2:31.67 平林 優花 鳥取(米子北高)
7. 2:33.20 山﨑 美羽 鹿児島(鹿児島情報高)
8. 2:33.77 児玉早弥香 岡山(就実高)

少年女子A・バタフライ200m

1. 2:10.85 竹村 花梨 大阪(近大付高)
2. 2:12.38 西村 麻亜 兵庫(須磨学園高)
3. 2:12.54 内田かりん 山梨(駿台甲府高)
4. 2:12.77 水口 知保 東京(日出高)
5. 2:13.15 五島 実咲 奈良(天理高)
6. 2:14.07 平田 美幸 愛媛(八幡浜高)
6. 2:14.07 髙坂彩由実 神奈川(日大藤沢高)
8. 2:16.76 原澤 珠緒 新潟(長岡大手高)

少年女子A・個人メドレー400m

1. 4:42.30 室木 未菜 東京(堀越高)
2. 4:46.40 石原 愛依 福岡(柳川高)
3. 4:47.12 佐々木杏奈 神奈川(日大藤沢高)
4. 4:52.08 秋谷 里実 群馬(高崎女高)
5. 4:53.03 小嶋 美紅 大阪(近大付高)
6. 4:54.33 東 みずき 愛知(豊川高)
7. 4:54.55 三浦 理音 埼玉(春日部共栄高)
8. 4:56.28 城井 貴布 静岡(浜松市立高)

少年女子A・フリーリレー4x200m

少年女子A・メドレーリレー4x100m

1. 3:44.75 埼玉
神田 美夢、田嶋 玲奈、酒井 夏海、永島  遥

2. 3:46.38 東京
松浦麻理亜、古井丸日菜、池江璃花子、水口 知保

3. 3:46.85 神奈川
小林  麗、大内 紗雪、佐々木杏奈、城戸 佑菜

4. 3:48.68 愛知
土井 香凜、今井  月、竹内 愛貴、今井 美祈

5. 3:49.60 千葉
鈴木菜々花、飯塚 千遥、松村 多恵、山川 唯巴

6. 3:50.93 静岡
渡邊 真衣、築地由莉亜、今村 涼花、加藤 杏樹

7. 3:52.11 大阪
入江 望来、松宮 真衣、國友 芙緒、竹村 花梨

8. 3:52.75 兵庫
居林 優衣、西村 麻亜、梶野 千紗、北見 茉暖

少年女子B・自由形50m

1. 25.83 池本 凪沙 大阪(近大付高)
2. 26.23 松永 爽羽 静岡(城南静岡高)
3. 26.32 栗山 百花 神奈川(日大藤沢高)
4. 26.50 長尾 佳音 東京(武蔵野中)
5. 26.61 戸田 菜月 愛知(愛知みずほ大瑞穂高)
6. 26.70 舩本 愛子 兵庫(姫路商高)
7. 26.72 久保田梨琉 熊本(ルーテル学院高)
8. 27.09 川西 亜弥 奈良(天理高)

少年女子B・自由形100m

1. 55.53 池本 凪沙 大阪(近大付高)
2. 56.52 山本 葉月 埼玉(花咲徳栄高)
3. 56.95 長尾 佳音 東京(武蔵野中)
4. 57.40 神野 ゆめ 愛知(中京大中京高)
5. 57.63 松永 爽羽 静岡(城南静岡高)
6. 57.66 栗山 百花 神奈川(日大藤沢高)
7. 57.84 キングアリシア 北海道(旭川実高)
8. 58.16 久保田梨琉 熊本(ルーテル学院高)

少年女子B・背泳ぎ100m

1. 1:02.36 泉原 凪沙 神奈川(日大藤沢高)
2. 1:02.89 井田 真由 茨城(潮来二中)
3. 1:03.19 竹葉 智子 東京(田柄中)
4. 1:04.25 市地 颯華 大阪(近大付高)
5. 1:04.27 小島明日香 滋賀(老上中)
6. 1:04.33 渡会 円香 京都(京都外大西高)
7. 1:05.34 伊藤亜香利 静岡(鷲津中)
8. 1:05.83 安達  光 福島(日大東北高)

少年女子B・平泳ぎ100m

少年女子B・バタフライ100m

1. 1:00.20 松本 信歩 東京(東学大付高)
2. 1:00.36 遠山 乃梨 千葉(市川六中)
3. 1:00.86 星山 茅奈 大阪(太成学院大高)
4. 1:01.10 難波 実夢 奈良(天理高)
5. 1:01.26 後野 真衣 鹿児島(金峰中)
6. 1:02.11 長森 花楓 熊本(九州学院高)
6. 1:02.11 柳澤  萌 富山(高陵中)
8. 1:02.26 山岸 琴美 長野(高陵中)

少年女子B・個人メドレー200m

少年女子B・フリーリレー4x100m

少年女子B・メドレーリレー4x100m

1. 3:48.63 東 京
船越 彩椰、松本 信歩、内藤 万愛、長尾 佳音

2. 3:50.24 埼 玉
山本 葉月、上原みなみ、相川 琴音、武田 眞咲

3. 3:50.52 愛 知
藤本 果子、神野 ゆめ、戸田 菜月、倉知玲央奈

4. 3:50.76 神奈川
栗山 百花、川口 茉美、森岡 碧海、泉原 凪沙

5. 3:51.05 大 阪
津隈 由子、七牟禮友希、星山 茅奈、池本 凪沙

6. 3:52.82 熊 本
田上 舞美、八木田絃音、久保田梨琉、長森 花楓

7. 3:53.18 静 岡
松永 爽羽、中村菜々穂、猪股萌々花、伊藤亜香利

8. 3:53.83 奈 良
難波 実夢、種村 舞雪、川西 亜弥、木村 碧海

成年女子・自由形50m

成年女子・自由形100m

1. 54.36  青木 智美 神奈川(あいおいニッセイ同和損害保険)
2. 55.30  佐藤  綾 長野(新潟医療福祉大職)
3. 55.62  白井 璃緒 兵庫(東洋大)
4. 55.71  山本茉由佳 東京(日大)
5. 56.26  西津 亜紀 愛知(中京大)
6. 56.45  高野  綾 大阪(イトマンSS)
7. 56.63  岩本 愛結 京都(東洋大)
8. 56.92  岡野 圭穂 群馬(筑波大)

成年女子・自由形400m

1. 4:12.53 望月 絹子 静岡(神奈川大)
1. 4:12.53 増田  葵 岡山(近大)
3. 4:13.57 石井 茉宏 東京(明大)
4. 4:14.21 長谷川 鼓 山形(日体大)
5. 4:14.48 髙橋 美来 北海道(神奈川大)
6. 4:14.81 柴田 夏海 埼玉(法大)
7. 4:17.16 後藤真由子 愛知(Jaked)
8. 4:17.28 福島 美里 神奈川(アリーナつきみ野SC)

成年女子・背泳ぎ100m

1. 1:00.09 諸貫 瑛美 埼玉(ミキハウス)
2. 1:01.45 小西 杏奈 愛知(中京大)
3. 1:01.75 白井 璃緒 兵庫(東洋大)
3. 1:01.75 赤瀬紗也香 神奈川(ANAエアポートサービス)
5. 1:02.32 湯原 利佳 千葉(明大)
6. 1:02.88 竹村  幸 東京(イトマン)
7. 1:02.94 仲野 優女 大阪(武庫川女大)
8. 1:03.37 西脇 怜奈 山形(筑波大)

成年女子・平泳ぎ100m

1. 1:07.22 寺村 美穂 千葉(セントラルスポーツ)
2. 1:08.61 石田 華子 鳥取(日体大)
3. 1:09.18 関口 美咲 埼玉(日体大)
4. 1:09.47 高橋 美帆 京都(ミキハウス)
5. 1:09.74 照喜納志帆 愛媛(中京大)
6. 1:09.98 磯部 沙綾 新潟(東洋大)
7. 1:10.16 髙﨑 有紀 神奈川(慶大)
8. 1:11.17 岸  愛弓 栃木(筑波大)

成年女子・バタフライ100m

1. 58.25  相馬 あい 青森(中京大)
2. 58.41  平山友貴奈 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
3. 59.18  平田 茉穂 岡山(筑波大)
4. 59.23  長谷川涼香 東京(日大)
5. 59.37  小林 奈央 大阪(あいおいニッセイ同和損害保険)
6. 59.82  藪  仁美 福井(福井県スポーツ協会)
7. 1:00.07  持田 早智 千葉(日大)
8. 1:00.58  菊地 愉友 静岡(日体大)

成年女子・個人メドレー200m

1. 2:11.73 寺村 美穂 千葉(セントラルスポーツ)
2. 2:12.80 大本 里佳 京都(イトマンSS)
3. 2:14.05 牧野 紘子 東京(早大)
3. 2:14.05 清水 咲子 栃木(ミキハウス)
5. 2:14.29 石坂 夏鈴 長野(神奈川大)
6. 2:15.02 大塚 美優 埼玉(自衛隊)
7. 2:15.87 新野 杏奈 徳島(筑波大)
8. 2:17.33 伊藤 悠乃 愛知(日大)

成年女子・フリーリレー4x50m

1. 1:42.86 東 京
竹村幸、山本茉由佳、牧野紘子、長谷川涼香

2. 1:42.96 愛 知
西津亜紀、深谷茉以、高橋美紀、後藤真由子

3. 1:43.87 神奈川
山根優衣、森本優香、福島美里、青木智美

4. 1:44.34 大 阪
山本真白、高野綾、小林奈央、簑田佳奈

5. 1:44.69 埼 玉
柴田夏海、石森瑞奈、林もも香、諸貫瑛美

6. 1:44.72 茨 城
関彩花、平山友貴奈、余村花梨、奥田さわ

7. 1:45.36 千 葉
柏崎清花、持田早智、湯原利佳、寺村美穂

8. 1:45.77 長 野
佐藤綾、佐藤優香、石坂夏鈴、望月恵

成年女子・メドレーリレー4x100m

1. 4:09.94 大 阪
市地 颯華、津田絵梨那、星山 茅奈、池本 凪沙

2. 4:10.57 東 京
竹葉 智子、黒部 和花、松本 信歩、長尾 佳音

3. 4:13.53 神奈川
泉原 凪沙、猪狩 彩奈、金野 海彩、栗山 百花

4. 4:15.08 埼 玉
酒井  凌、菅 美奈実、守友 晃子、山本 葉月

5. 4:15.64 愛 知
伊與田寧々、池田りんか、畑田真奈穂、神野 ゆめ

6. 4:16.93 熊 本
八木田絃音、田上 舞美、長森 花楓、久保田梨琉

7. 4:19.84 静 岡
伊藤亜香利、中村菜々穂、小粥 彩加、松永 爽羽

8. 4:20.31 京 都
渡会 円香、宮本 優海、髙嶋 愛菜、諸橋 光咲

福井国体2018年 水泳男子の結果速報

少年男子A・自由形50m

少年男子A・自由形100m

少年男子A・自由形400m

少年男子A・背泳ぎ200m

少年男子A・平泳ぎ200m

少年男子A・バタフライ200m

少年男子A・個人メドレー400m

少年男子A・フリーリレー4x200m

少年男子A・メドレーリレー4x100m

少年男子B・自由形50m

少年男子B・自由形100m

少年男子B・自由形400m

少年男子B・背泳ぎ100m

少年男子B・平泳ぎ100m

少年男子B・バタフライ100m

少年男子B・個人メドレー200m

少年男子B・フリーリレー4x100m

少年男子B・メドレーリレー4x100m

成年男子・自由形50m

成年男子・自由形100m

成年男子・自由形400m

成年男子・背泳ぎ100m

成年男子・平泳ぎ100m

成年男子・バタフライ100m

成年男子・個人メドレー200m

成年男子・フリーリレー4x50m

成年男子・メドレーリレー4x100m

福井国体2018年 水泳女子・男子 出場選手一覧

種目別出場選手一覧